Назван фактор, который не оставит следа от доллара

© PixabayДоллар горит
Доллар горит - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Большинство крупных государств-экспортеров намерены как можно быстрее "подрезать крылья" американской валюте, а геополитическое давление со стороны США усиливает их стремление
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Доверие к доллару в мире постепенно сходит на нет. Об этом в разговоре с агентством "Прайм" заявил эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер.
Экономист подчеркнул, что сейчас ведущая роль валюты сохраняется в резервах Центробанков и в международной торговле. Однако "американец" теряет лидирующую позицию.
США - страна, которая провоцирует геополитическое давление. Из-за этого многие крупные государства хотят снизить риски, поэтому переводят расчеты в национальные валюты.
Так, Россия, Китай, Индия и ближневосточные страны - экспортеры сырья отдают предпочтение рублю, юаню и рупии, отметил Зельцер. Кроме этого, обострение геополитики сближает государства.

"Решение властей РФ перевести расчеты со странами-санкционерами за энергоносители в рублевую зону показывает потерю доверия к доллару", - подчеркнул эксперт.

Значимость "американца" существенно снизится после 31 марта. Именно такой дедлайн установлен для Запада, чтобы начать переводить платежи в рублях.
Эти меры помогут российской валюте существенно укрепиться, добавил Зельцер.
Ранее об ослаблении доверия к доллару и евро заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, в мире наступает эра региональных валют. На данный момент отказ от "американца" - выполнимая задача.
Причина уничтожения доллара шокировала экономистов
"Мир просыпается, а доверие к резервным валютам тает, как утренний туман. Отказ от доллара и евро как от основных мировых резервов не выглядит такой уж фантастической перспективой", - отметил Медведев.
В свою очередь, аналитик финансовой группы "Финам" Андрей Маслов рассказал, что доллар потеряет привлекательность для банков и инвесторов при нарушении его стабильности.
Экономист: два фактора уничтожат доллар навсегда
Также на валюту существенное влияние может оказать масштабный мировой кризис, считает эксперт.
Лента новостей
0