Власти Согда пообещали открытие сотен новых предприятий в 2022 году

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанОткрытие таджикского предприятия по производству труб и профилей в городе Гиссар
Открытие таджикского предприятия по производству труб и профилей в городе Гиссар - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В рамках государственной программы индустриализации до конца года на севере Таджикистана откроются 145 новых фабрик и заводов
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. На территории Согдийской области в 2022 году планируют вводить в эксплуатацию 145 различных промышленных предприятий, сообщает Sugdnews.com.
Согласно отчету зампредседателя области Хола Хайдара, в Согде утвержден план мероприятий, состоящий из 9 пунктов.
Власти планируют реализацию проектов согласно решению правительства "О программе индустриализации Таджикистана в 2020-2025 гг.".
Именно в этот план и входит открытие и ввод в эксплуатацию более сотен промышленных предприятий разных мощностей на севере страны, в том числе в СЭЗ Согда.
По предварительным расчетам экспертов, объем производства промышленной продукции будет доведен до 130%.
Кроме того, намечено возобновление деятельности простаивающих заводов и увеличение выпуска импортозамещающей продукции.
В Таджикистане возродят чулочную фабрику, которая была знаменита в СССР
Напомним, что, согласно официальным данным, в 2021 году в Согде введено в эксплуатацию 122 новых предприятия с более чем 3 тыс. рабочих мест.
Новые производственные мощности в основном созданы в химической и горнодобывающей отраслях, где занимаются выпуском строительных материалов.
Кроме того, внушительное количество предприятий сегодня занимаются выпуском продуктов питания.
Урожай под угрозой: аграрии Согда бьют тревогу
В 2022-м объем производства промпродукции достиг 20,9 млрд сомони.
Лента новостей
0