Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Раскрыт ответ Путина на вопрос о прекращении огня на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В разговоре с итальянским премьер-министром глава государства рассказал о ходе переговоров между Москвой и Киевом, а также проинформировал о предстоящем переходе на оплату за российский газ в рублях
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги раскрыл детали телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.
Во время беседы политик задал российскому лидеру вопрос о возможности прекращения огня на Украине, пишет РИА Новости.
По словам Драги, Путин пояснил, что условия для подобных действий "еще не созрели".
В то же время как Россия, так и Украина видят Италию в качестве гаранта безопасности. Драги выразил готовность содействовать мирному урегулированию ситуации.
Напомним, во время разговора с итальянским премьер-министром президент РФ проинформировал его о результатах переговоров делегаций Москвы и Киева.
Кроме этого, глава государства дал пояснения по переходу на рубли в расчетах за поставки российского газа в несколько стран, включая Италию.
"Я просто выслушал, что затем по этому вопросу между собой должны связаться технические работники, чтобы понять, как оно будет действовать", - рассказал Драги.
Напомним, это первый контакт лидеров после начала специальной военной операции на Украине, которая стартовала 24 февраля.
Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Путин назвал условие для приостановки спецоперации на Украине
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Путин оценил ход спецоперации по защите Донбасса
Делегации России и Украины провели четыре этапа очных переговоров в Беларуси и Турции, а также неоднократно совещались онлайн.
Лента новостей
0