Россия дает месяц на оплату счетов за газ в рублях

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБуровая установка на кустовой площадке
Буровая установка на кустовой площадке - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Переход на расчеты за энергоресурсы в российской национальной валюте не ведет к отказу от поставок в первый день
ДУШАНБЕ, 1 апр — Sputnik. Намеченный на 1 апреля переход на оплату газа в рублях для недружественных государств, куда, в частности, входят страны Евросоюза, не означает мгновенного отключения текущих поставок.
Об этом в разговоре с журналистами рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, платежи за энергоресурсы идут в течение календарного месяца.
"Оплата собственно по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же. А она должна осуществляться где-то в конце, второй половине месяца, апреля, или даже в начале мая", - пояснил Песков.
Пресс-атташе также добавил, что вопросы работы с покупателями следует задавать компании-экспортеру, которой выступает Газпром.
Немецкий эксперт: цены на газ "озолотят" Россию
Ранее пресс-служба Газпрома сообщила об отправлении уведомлений для контрагентов о новом порядке расчетов за газ в российской национальной валюте.
Напомним, на фоне начала РФ военной спецоперации по защите Донбасса на территории Украины страны Евросоюза ввели ряд односторонних санкций, касающихся финансовой, энергетической, транспортной и технологической сфер.
Песков назвал возможный вариант оплаты газа недружественными странами
В ответ на эти действия российский президент Владимир Путин поручил Центральному банку, Газпрому и правительству организовать расчеты за газ с недружественными странами в рублях.
При этом объемы поставок, цены и принципы ценообразования сохранятся.
Лента новостей
0