В Лондоне начались протесты из-за новых цен на электричество и газ

© AP / Alberto PezzaliПротестное движение в Лондоне на фоне роста цен на электричество
Протестное движение в Лондоне на фоне роста цен на электричество  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Из-за недовольства британцы выходят на акции протеста с лозунгами об отставке действующего правительства вместе с премьером
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. В Лондоне стартовали антиправительственные протесты на фоне резкого роста цен на электроэнергию и газ, сообщает РИА Новости.
По данным источника, организаторами выступили активисты движения National Assembly.
Люди собрались возле резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на Даунинг-стрит и требовали отставки как самого премьера, так и всего правительства.
Помимо столицы, National Assembly анонсировали митинги в двух других крупных городах Соединенного Королевства - в Ливерпуле и Манчестере.
Стоит напомнить, что после начала Россией спецоперации по защите Донбасса на территории Украины Великобритания выступила в авангарде санкционной политики, наложив запрет на все ключевые сферы товарообмена с Москвой, в том числе и в энергетическом секторе.
В Польше признали провал антироссийских санкций
Для жителей королевства это не прошло бесследно, поскольку с 1 апреля в стране повысился ценовой порог на газ и электричество сразу более чем на половину.
Таким образом, расходы простых британцев на энергию вырастут в среднем на 700 фунтов в год и составят около двух тысяч.
При этом годовая инфляция в Британии в феврале достигла рекордной за 30 лет отметки в 6,2%.
Global Times: США не хотят мира между Россией и Украиной
Согласно статистическим опросам, более половины граждан Великобритании экономят на товарах, не являющихся предметом первой необходимости, чуть более трети - на электроэнергии и газе, а еще одна треть - на еде и товарах первой необходимости.
Лента новостей
0