Песков: Запад притворяется слепым и глухим к провокациям в Буче

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Песков высказался о ситуации в Буче, отметив намеренное игнорирование множества фактов Западом, а также подозрительные несовпадения в заявлениях Байдена и Пентагона
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Коллективный Запад делает вид, что не слышит и не видит ничего, что касается событий в Буче. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Несмотря на это массовое попустительство, Россия намерена продвигать свою позицию, отметил он.

"Такое ощущение, что коллективный Запад просто закрыл глаза и уши шорами. И не хочет ни о чем слушать. К сожалению, это является реальностью. Мы, несмотря на это, все-таки имеем в виду активно продвигать нашу аргументацию", - сообщил Песков.

Он также отметил, что российские дипломаты добиваются проведения в СБ ООН общего заседания по этому вопросу.
Работа идет, несмотря на постоянные попытки заблокировать все российские инициативы.
"Но несмотря на это, мы не будем сидеть сложа руки", - подчеркнул он.
Кроме того, в Кремле уже не раз фиксировали противоречащие друг друг заявления по Буче от президента США Джо Байдена, а также из Пентагона, заявил пресс-секретарь российского лидера.

"Обращаем внимание на постоянно продолжающиеся противоречия в рядах американцев, когда президент называет что-то военным преступлением, а Пентагон делает заявление о том, что не располагает точными данными, которые позволили бы прийти к такому выводу", - напомнил представитель Кремля.

Напомним, в последние дни в украинских и западных СМИ публиковались кадры с убитыми жителями населенного пункта Буча, тела которых лежали на улицах и проезжей части.
Эксперт назвал истинных заказчиков кровавой провокации в Буче - видео
Виновниками жестокой расправы, по мнению журналистов, стали военнослужащие армии России, однако Минобороны РФ назвало эти кадры провокацией киевского режима.
Ведомство отметило, что ни один житель Бучи не пострадал за время нахождения населенного пункта под контролем армии России.
Российские войска покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Впоследствии мэр Бучи Анатолий Федорук сообщал об освобождении города, но о жертвах и телах на улицах не сказал ни слова. То же подтверждается и словами депутата городского совета Катерины Украинцевой, которая сообщала, что российские войска при ней людей не расстреливали.
В Венесуэле назвали провокацию в Буче западной постановкой
Кроме этого, тела людей на фото и видео по прошествии минимум 4 дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах на них заметна несвернувшаяся кровь.
На еще одну странную деталь обратил внимание Telegram-канал "Война с фейками". У некоторых погибших видны белые повязки на руках - их использует армия РФ для опознавания своих.
Ресурс делает неутешительный вывод, что при входе в город ВСУ открывали огонь по всем, кто носил такой знак, не проверяя наличия у них оружия. Другие жители могли быть убиты в результате артобстрела, что подтверждается большим количеством воронок от бомб.
Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что произошедшее в Буче является провокацией, совершенной после ухода Российской армии.
Лента новостей
0