Шольц оценил возможность участия НАТО в кризисе на Украине

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкВице-канцлер Германии и министр финансов Германии Олаф Шольц
Вице-канцлер Германии и министр финансов Германии Олаф Шольц - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Немецкий канцлер рассказал о позиции стран - участниц Североатлантического Альянса по украинскому вопросу, в том числе о планах Германии по этой ситуации
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Партнеры НАТО не станут стороной конфликта на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
"Главный посыл остается ясным, с каждым решением, которые мы принимаем, мы гарантируем, что партнеры по НАТО не станут стороной конфликта", - заявил он, выступая в бундестаге.
В ходе посещения одного из командных пунктов бундесвера Шольц подчеркнул, что Германия остается в стороне от конфликта на Украине и не собирается менять свою позицию.

"Мы не являемся частью военного столкновения и не станем ей. Для нас совершенно ясно, что НАТО и ее государства-члены не примут участия... и одновременно мы делаем все, чтобы на Украине стало возможным развитие, связанное для людей с режимом прекращения огня и отводом войск", - заявил Шольц.

Он также отметил, что санкции в адрес России были анонсированы заранее "на случай военного вторжения", однако Германия "использует любую возможность, чтобы дипломатическим путем подтолкнуть к завершению этих военных действий".
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Германия признала, что ЕС растерял почти все рычаги давления на Россию
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
МИД ФРГ считает эмбарго на российский газ абсурдным
В Беларуси 28 февраля стартовали российско-украинские переговоры.
Стороны провели три очные встречи, потом совещания продолжались в формате онлайн. 29 марта делегации России и Украины встретились в Турции.
Пока сторонам не удалось прийти к прорывным результатам, однако дипломаты договорились об организации гуманитарных коридоров.
Лента новостей
0