Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Кадыров: главные задачи в Мариуполе выполнены

© Sputnik / Михаил Андроник / Перейти в фотобанкПродолжается освобождение Мариуполя
Продолжается освобождение Мариуполя - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Политик поделился последними данными об успехах военнослужащих Вооруженных сил России в городе и дал прогноз об окончании боев
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Мариуполь будет полностью освобожден в ближайшие дни, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.
По его словам, основные задачи для ВС РФ уже выполнены.
"Скоро и сам Мариуполь будет свободен на все 100%. В принципе, главные задачи здесь выполнены. Остались лишь недобитые горстки бандеровцев. По ним тоже идет работа, и она будет закончена", - написал политик.
Кадыров добавил, что боевые действия в городе курирует депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, действиям которого чеченский лидер дает высокую оценку.
Напомним, 7 марта замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что Мариуполь окружен и началась зачистка отдельных регионов города.
Среди остальных украинских частей в населенном пункте располагается националистический полк "Азов", признанный в РФ экстремистским и против бойцов которого возбуждено уголовное дело.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Российские "Аллигаторы" превратили в пыль бронетехнику Украины: эффектное видео
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Москалькова сообщила об освобождении 14 российских моряков на Украине
После начала спецоперации Россия и Украина провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
В ближайшее время консультации Москвы и Киева будут продолжены.
Лента новостей
0