Раскрыта обстановка на выборах президента Южной Осетии

© Sputnik / Максим БлиновДевушка голосует на избирательном участке
Девушка голосует на избирательном участке - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
В президентской гонке участвуют 5 кандидатов. Среди них действующий глава государства Анатолий Бибилов, который занимает пост с 2017 года
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Выборы президента в Южной Осетии проходят в спокойной обстановке. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из Цхинвала.
Зарубежные наблюдатели отметили отсутствие нарушений в ходе голосования, а также высокий уровень организации.
Отметим, более 75 избирательных участков в Южной Осетии открылись в 8:00 и продолжат работу до 20:00. Четыре из них находятся за границей: два в Северной Осетии, по одному в Москве и Сухуме.
За пост главы государства борются 5 кандидатов. Это действующий президент Анатолий Бибилов, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, экс-депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев.
Для победы в первом туре одному из них нужно набрать более половины голосов.
В ЦИК республики зарегистрировали более 32 тыс. избирателей. Выборы считаются состоявшимися при явке свыше 50%. При этом у граждан есть возможность проголосовать против всех.
Южная Осетия может стать частью России
За ходом референдума следят около 65 наблюдателей из России, ДНР, ЛНР, Абхазии и других стран.
Напомним, президента в Южной Осетии избирают на пять лет. Это должен быть гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками (осетинский, русский) и постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет, предшествующих дню регистрации.
Во Франции стартовали выборы президента
Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.
Лента новостей
0