Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Трудовых мигрантов не бросают: как Таджикистан помогает согражданам в РФ

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке
Рабочий на строительной площадке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Приехавшие на заработки в РФ таджикистанцы при возникновении трудностей могут обратиться за консультацией в отделения Минтруда
ДУШАНБЕ, 10 апр — Sputnik. Проблемы трудовых мигрантов из Таджикистана в России решаются с помощью представительства министерства труда, миграции и занятости республики в стране.
В разговоре со Sputnik Таджикистан ведомство пояснило, что таджикистанцам помогают в юридических вопросах, с трудоустройством, с возмещением заработной платы.
Для реализации этих и других услуг у представительства налажено широкое сотрудничество с соответствующими органами власти РФ.
Отмечается, что ежедневно трудовые мигранты обращаются за бесплатными консультациями в представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Уфе.
Так, за первый квартал 2022 года в столичный офис и федеральные округа РФ обратились 2854 выходца из Таджикистана.
Из них 222 письменных и 2632 устных обращения. Все они зарегистрированы и рассмотрены в соответствии с действующим законодательством страны отправки и страны пребывания.
Бесплатные консультации также можно получить с помощью звонка на горячую линию.
Стала известна сумма денежных переводов мигрантов в Таджикистан
Помимо этого в связи с изменениями в российское законодательство относительно получения разрешения на работу в офисах по всей стране были установлены информационные доски "Содействие трудовым мигрантам" со всей необходимой справкой.
Ранее заместитель министра труда, миграции и занятости Таджикистана Нурулло Махмадуллозода рассказал, что ждет трудовых мигрантов по приезду на родину.
В Минтруде Таджикистана поведали о судьбе вернувшихся на родину мигрантов
По его словам, в стране существует госпрограмма для поддержки недавно возвратившихся граждан, благодаря которой за 2021-й почти 1,5 тыс. прошли курсы профориентации, а 575 человек получили новую работу.
Лента новостей
0