Доллару предрекли рекордное падение

© REUTERS \ Rick WilkingДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
К маю курс "американца" может достигнуть нового минимума: на укрепление рубля к доллару влияют своевременные меры Центробанка
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. К концу апреля курс доллара может снизиться. Об этом в разговоре с агентством "Прайм" рассказал экономист Егор Клопенко.
По его словам, "американец" останется в диапазоне 70-80 рублей. Однако значимого укрепления российской валюты не произойдет, так как для этого нет экономических обоснований, пояснил эксперт.
Клопенко подчеркнул, что санкционная политика Запада не оказала существенного влияния на рубль - он вернулся к январским значениям.
"Помогли несколько факторов: грамотная политика ЦБ, существенный положительный валютный баланс торговых операций и отсутствие паники", - рассказал экономист.
Дополнительных ударов по доллару рынок не ждет, а к уже существующим ограничениям, возможно, добавят точечные меры, которые не нанесут значимого ущерба.
Однако западные страны могут пригрозить России техническим дефолтом по внешнему долгу, считает эксперт. Но такая мера также не принесет ожидаемых результатов.
РФ способна исправно платить по долгам. Кроме этого, у страны заморожено более 300 млрд долларов в виде резервов.
Клопенко добавил, что очередные попытки ударить по экономике России ничего не принесут, кроме репутационного ущерба для самого же Запада.
Отметим, днем 13 апреля рубль незначительно менялся против доллара и евро. "Американец" с расчетами "завтра" на 15:00 мск (к закрытию) достиг 80 рублей. В свою очередь, евро поднялся до 86.
Такого курса еще не было: экономисты шокированы обвалом доллара
По словам экономиста Юрия Кравченко, ключевым фактором, поддерживающим рубль, остается ограничение на движение капитала. Если экспортеры снизят продажу валютной выручки, курс доллара начнет снижаться.

Взлет и обвал курса доллара 2022

В феврале 2022 года доллар и евро достигли исторических максимумов. Курс "американца" превысил 120 рублей, а европейская валюта поднялась выше 135.
Причиной резкого роста курса валют стала череда событий на геополитической арене. Главные из них - признание Россией ДНР и ЛНР, начало спецоперации Москвы по защите Донбасса и реакция Запада на эти события, в частности - введение санкций.
Впервые доллар опустился ниже 100 рублей 23 марта, а евро упал до 105. Укреплению российской валюты способствовало правило о продаже экспортерами 80% валютной выручки и новое требование продавать российский газ в недружественные страны за рубли.
Внезапный маневр доллара поразил аналитиков
Неплохие результаты принесло и возобновление торгов на рынке ОФЗ. Уже тогда курс доллара, который неделями ранее превышал 120 рублей, опустился до 105.
Также поддержку российской валюте оказали ограничение возможности спекуляции и временное приостановление торгов на бирже.
При этом "американец" продолжил тенденцию к падению. Так, 7 апреля курс доллара впервые с 24 февраля опустился ниже 75 рублей, а евро днем позже упал ниже 80 рублей, поставив рекорд с 13 июля 2020 года.
Лента новостей
0