Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Эксперт назвал условия прочного мира на границе Таджикистана и Кыргызстана

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащие вооруженных сил Кыргызстана на границе с Таджикистаном
Военнослужащие вооруженных сил Кыргызстана на границе с Таджикистаном - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Эксклюзив
Ученый указал на сомнительную эффективность методов переговоров сторон и предложил лучший способ решения общей насущной проблемы
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Решение собственных интересов на границах с помощью боестолкновений никогда не принесет результата.
Об этом заявил доктор юридических наук, первый заместитель социал-демократической партии, политолог Шокирджон Хакимов.
В разговоре со Sputnik Таджикистан он пояснил, что подписываемые меморандумы и соглашения из раза в раз демонстрирую свою малоэффективность.
Эксперт считает, что раз и навсегда решить вопрос с таджикско-кыргызской границей можно только при участии высокопоставленных политиков.
"Я думаю, когда на уровне руководителей административных центров двух пограничных городов пройдут встречи на более высоком уровне, которые созданы правительством и парламентом двух стран", - сказал политолог.
По мнению Хакимова, подобный подход позволит собеседникам "более искренне и честно" подойти к решению столь непростого вопроса.
Напомним, 12 апреля в 18:20 на территории дехканского хозяйства Зафар джамоата Хистеварз напротив села Джан-Жер джамоата Кулунду Лейлекского района произошла стрельба.
Политолог назвал причины новых стычек на таджикско-кыргызской границе
Причиной вооруженного конфликта стала словесная перепалка между начальником кыргызского погранотряда в Кулунду и таджикскими пограничниками.
В результате была открыта стрельба. Сообщалось, что в ходе инцидента с кыргызской стороны пострадали шесть человек, также были ранены трое таджикских пограничников, двое из них получили тяжелые ранения. Один из раненых таджикистанцев впоследствии скончался.
Лента новостей
0