Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Минобороны РФ: бойцы ВСУ в Мариуполе продолжают сдаваться

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОсвобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя
Освобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Российское военное ведомство опубликовало новые данные по сложившим оружие украинским военнослужащим в окруженном населенном пункте
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. В окруженном армией России Мариуполе продолжают сдаваться в плен бойцы Вооруженных сил Украины.
Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"В ходе операции по освобождению города Мариуполь за ночь добровольно сложили оружие и сдались еще 134 украинских военнослужащих, в том числе 14 офицеров", - сказал он.
По данным генерал-майора, всего за сутки сдались 1160 военнослужащих, 176 из которых - офицеры.
Накануне Министерство обороны России заявило, что благодаря успешным наступательным действиям совместных сил ВС РФ и НМ ДНР добровольно сложили оружие 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты.
Отмечалось, что это последние защитники металлургического комбината имени Ильича. При этом 151 человек был ранен, 126 из них офицеры, а 47 - женщины-военнослужащие.
Семенов заявил, что Мариуполь окружен и началась зачистка отдельных регионов города.
Минобороны РФ: Украина пытается бить по территории России
Среди остальных украинских частей в населенном пункте располагается националистический полк "Азов", признанный в РФ экстремистским и против бойцов которого возбуждено уголовное дело.
По данным Народной милиции ДНР, в стенах предприятия "Азовсталь" находится до 3,5 тыс. боевиков.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Леонков: спецоперация России разрушила "ядерные" планы Киева
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Офицеры, женщины и раненые: кто из морпехов ВСУ сдался в Мариуполе?
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0