Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Офицеры, женщины и раненые: кто из морпехов ВСУ сдался в Мариуполе?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ
Военнопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Российское военное ведомство подтвердило данные о рекордном числе сложивших оружие украинских военнослужащих
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Более тысячи морских пехотинцев Вооруженных сил Украины сдались в плен российской армии в Мариуполе.
Эту информацию подтвердил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его данным, это все оставшиеся защитники металлургического комбината имени Ильича.

"В результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой Народной Республики добровольно сложили оружие и сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты", - сообщил генерал-майор.

Отмечается, что 126 из них - офицеры, а 47 человек - женщины-военнослужащие. Также на месте была оказана первая медицинская помощь 151 раненому, после их отправили в местную больницу.
Напомним, 7 марта замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что Мариуполь окружен и началась зачистка отдельных регионов города.
Среди остальных украинских частей в населенном пункте располагается националистический полк "Азов", признанный в РФ экстремистским и против бойцов которого возбуждено уголовное дело.
По данным Народной милиции ДНР, в стенах предприятия "Азовсталь" находится до 3,5 тыс. боевиков.
За что получают орден Мужества? Рассказ героя - танкиста ВС России - видео
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лунная программа и спецоперация: главные заявления Путина с Восточного
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Путин: спецоперация на Украине - правильный шаг
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0