Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Лунная программа и спецоперация: главные заявления Путина с Восточного

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Российский лидер сделал ряд заявлений относительно текущей экономической и военно-политической ситуаций в стране и мире
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин совместно с белорусским коллегой Александром Лукашенко в рамках рабочей поездки в Амурскую область провел пресс-конференцию в стенах космодрома Восточный.
Прежде всего глава Кремля поздравил россиян и белорусов с Днем космонавтики.
"От всей души поздравляю с праздником всех наших граждан - граждан России, граждан Белоруссии, всех наших соотечественников, космонавтов и коллектив космодрома Восточный, ветеранов и работников военно-космической отрасли", - сказал он.
Путин также поделился своими воспоминаниями из 1961 года. По его словам, будучи ребенком, он до конца не понимал случившегося, но чувствовал, что это что-то грандиозное.

Лунная программа и развитие космоса

Российский лидер заявил о возобновлении лунной программы и запуске роботизированного комплекса "Луна-25".
"Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины", - отметил президент.
Путин выразил уверенность, что Россия сможет реализовать все намеченные планы, несмотря на оказываемое на нее давление.
"Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед. Несмотря на любые трудности и какие-то попытки помешать нам в этом движении извне, будем обязательно последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы", - подчеркнул политик.
Для этого у страны есть все необходимые технологии для реализации космической программы даже в условиях санкций.
Ленд-лиз для Украины - это провал политики США в Европе
В этом Москве будет помогать Минск. Глава Кремля сообщил, что в ближайшее время специалисты и предприятия Беларуси смогут поучаствовать в развитии космодрома Восточный.

"Знаковым направлением нашего взаимодействия станет совместное формирование инфраструктуры, которое гарантирует Союзному государству независимый выход в космос", - добавил он.

Президент выразил уверенность, что Россию нельзя изолировать, несмотря на все попытки коллективного Запада, а сама она этого делать не собирается.
Названы 6 стран - союзников Путина в третьей мировой войне
В ходе торжественной церемонии российский лидер вручил государственные награды космонавтам.

Спецоперация по защите Донбасса

Касаясь темы хода российской специальной операции на Украине, президент заявил, что РФ преследует абсолютно понятные и благородные цели - защитить жителей Донбасса.
"К сожалению, киевские власти отказались выполнять Минские соглашения. Продолжать дальше терпеть этот геноцид было просто невозможно", - сказал политик.
У России, по его словам, не оставалось другого выбора для обеспечения собственной безопасности. Единственным и правильным шагом была военная операция.
"То, что мы делаем, помогаем людям, спасаем людей, с одной стороны, а с другой стороны - мы просто предпринимаем меры обеспечения безопасности самой России", - указал Путин.
За что получают орден Мужества? Рассказ героя - танкиста ВС России - видео
Глава Кремля также заявил, что столкновение с неонацизмом, который за последние годы расцвел на Украине, было неизбежным.
"Украину начали превращать в антироссийский плацдарм, начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма", - добавил он.
Путин сделал акцент на том, что последующие события показали, насколько глубоко проросли неонацистские идеи в соседнем государстве.
Помимо этого президент похвалил офицеров Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации.
Лавров "разнес" Борреля за слова по конфликту на Украине
"[Они] действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно применяют самые современные виды вооружений", - констатировал российский лидер.
Глава государства заявил, что все поставленные задачи без сомнения будут выполнены.
Лента новостей
0