Россия рекордно увеличила экспорт продовольственных товаров в Афганистан

© REUTERS \ Ali KharaЛюди напротив пекарни в ожидании раздачи хлеба в Кабуле
Люди напротив пекарни в ожидании раздачи хлеба в Кабуле  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Торговые отношения России и Афганистана в начале 2022 года вышли на новый уровень - РФ нарастила поставки с/х продукции в республику в 4 раза
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Россия увеличила поставки сельскохозяйственной продукции в Афганистан. Об этом сообщили в центре "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.
По данным ведомства, стоимостный эквивалент экспортной продукции за январь и февраль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос с 5,5 млн до 25,6 млн долларов.
В натуральном выражении зафиксирован рост почти в 9 раз: с 4,1 до 35,4 тыс. тонн. Лидер продаж в стоимостном выражении - маргарин (9,5 тыс. тонн на 13,3 млн долларов), а в натуральном - мука (24,1 тыс. тонн на 8,4 млн долларов).
Маргарин ранее не поставлялся вообще, а мука годом ранее - всего лишь в объеме 144 тонн за 370 тыс. долларов.
Также из России в Афганистан осуществляются поставки следующих продуктов: растительного масла (кроме рапсового и горчичного): 1,4 тыс. тонн на 2,3 млн; зернобобовых культур: 135 тонн за 49,3 тыс. долларов; шоколада: 71,3 тонны за 207,4 тыс. долларов.
Кроме того, поменялась товарная номенклатура в линейке российского экспорта: появились маргарин, зернобобовые, табачные изделия, а пропали кондитерские изделия, дрожжи и ряд другой продукции.
Талибы едут в Россию
Маргарин, полностью производимый из растительных жиров, попадает в категорию "халяль", однако он не так распространен в Афганистане, в сравнении, например, с Ираном.
Кроме привычных видов пищевых жиров на местном рынке также продают гхи - разновидность топленого масла, популярная в кулинарии Индийского субконтинента. В процессе изготовления его кипятят, чтобы извлечь остатки свернувшегося молока, в результате чего продукт приобретает приятный ореховый привкус.
Ранее сообщалось, что талибы планируют отправиться в Россию для изучения и контроля цен на продовольствие. Делегация во главе с представителями Минторга изучит стоимость пшеницы и муки в связи с их нехваткой в Афганистане.
Рахмон призвал увеличить объемы гуманитарной помощи Афганистану
Причиной таких мер стало опасение талибов из-за роста цен на зерно, вызванного санкциями против России и спецоперацией Москвы на Украине.
Обе страны поставляли на мировые рынки почти треть указанной продукции. Радикалы осознают последствия этого конфликта для продовольственной безопасности.
Точная дата визита талибов в РФ, заявления российских властей и другие подробности пока неизвестны. Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассказал, что экономика Афганистана фактически рухнула. Около 10 млн человек угрожает голод.
Лента новостей
0