Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Медведев рассказал, что необходимо миграционной сфере России

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Д. Медведев
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
В СБ России прошло заседание, посвященное модернизации миграционной сферы и решению наиболее актуальных проблем в этой отрасли
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. В Совете безопасности (СБ) России обсудили создание единой современной информационной системы миграционного учета. Деталями обсуждений поделился замглавы СБ Дмитрий Медведев в своем Telelgram-канале.
Заседание прошло в рамках межведомственной комиссии СБ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

"Мы должны точно знать, кто, на какой срок и с какими целями въехал в нашу страну. Причем со всеми необходимыми биометрическими данными каждого мигранта. В противном случае - отказ во въезде или запрет въезда на длительный срок", - заявил политик.

По его мнению, необходимо использовать новые меры для более тщательного отслеживания потока мигрантов - "современные цифровые технологии должны помочь усовершенствовать эту работу, их надо использовать всемерно".
Профильные ведомства сталкиваются с проблемами в этой сфере, так как пока не имеют достоверной и полной статистики о количестве мигрантов, прибывающих в Россию, считает заместитель председателя СБ.
"Даже те цифры, которые обычно на совещаниях озвучиваются, они отличаются", - признал Медведев.
Заместитель председателя Совбеза уточнил, что "нужно наладить максимально эффективный межведомственный обмен данными".
"Тем более что в условиях санкционного давления и недружественных действий в отношении нашей страны противодействие нелегальной иммиграции - это и борьба с распространением экстремизма и преступности", - добавил он.
Названо условие, при котором таджикские мигранты получат пенсию в России

На прошедшем совещании заместитель председателя Совбеза предложил обсудить модернизацию имеющихся систем миграционной сферы, а также создание принципиально новых информационных - для тех ведомств, которые занимаются этими вопросами.
Он подчеркнул, что пришло время выходить на "окончательные решения, конфигурацию тех продуктов, которые будут созданы".
Эксперт рассказал, как адаптировать мигрантов из ЦА к жизни в РФ - видео
Медведев занимает пост зампреда Совбеза РФ с января 2020 года, а возглавляет межведомственные комиссии СБ России по созданию национальной системы защиты от новых инфекций, по миграционной политике и по обеспечению национальных интересов РФ в Арктике.
Лента новостей
0