Упадет или взлетит? Экономист рассказал, что будет с рублем до конца апреля

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
По мнению аналитика, до конца апреля рубль, скорее всего, останется сильным, а затем власти будут ориентироваться по развитию ситуации
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. В сложившейся экономической ситуации в России одним выгоден сильный рубль, а другим - его слабый курс, пишет агентство "Прайм".
По словам аналитика ФГ "Финам" Александра Потавина, государству сейчас необходим стабильный рубль для достижения краткосрочных целей.
Главное, что с помощью крепкого рубля можно притормозить ускорение инфляции, что существенно важно в нынешних условиях.
Потавин также уточнил, какой курс нацвалюты устроит сейчас почти всех.
"Несмотря на проблемы с наполнением бюджета, крепкий курс рубля необходим для того, чтобы сбить валютную панику у населения", - объяснил действия властей эксперт.
По его словам, все понимают, что только благодаря запретам и ограничениям, введенным ЦБ РФ, национальная валюта так стремительно укрепилась и стабилизировалась за прошедший месяц
"Крепкий курс рубля необходим для того, чтобы сбить валютную панику у населения", - пояснил аналитик.
Доллару предрекли рекордное падение
Но с другой стороны, крепкий курс российской валюты невыгоден экспортерам, поскольку их рублевые доходы сокращаются, а также бюджету РФ, которому необходимо больше рублей на поддержку пострадавших компаний и сфер экономики.
Потавин уточнил, что до конца апреля рубль, скорее всего, останется сильным, а затем власти будут ориентироваться по ситуации.
"Март и апрель - традиционные месяцы укрепления российской валюты", - также заявил эксперт.
Курс рубля в Таджикистане вновь пошел на снижение
Но при этом Александр Потавин считает, что текущую ситуацию в экономике и на валютном рынке РФ типичной не назовешь. По его мнению, регулировать нынешнее укрепление рубля получится через смягчение ограничений, наложенных на потоки капитала, а также стимулирование роста импорта.
Лента новостей
0