Захарова: Германия столкнулась с результатом выбора в пользу Украины

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Официальный представитель Министерства иностранных дел подвела неутешительные итоги для антироссийской политики ФРГ
ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. После высылки настроенных на сотрудничество представителей российской дипмиссии Германия столкнулась с "обезумевшим от национализма" украинским послом в Берлине.
К такому выводу пришла официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В персональном Telegram-канале она прокомментировала недавние заявления экс-главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, который в материале для Der Spiegel обвинил посла Украины Андрея Мельника в распространении теории заговора.
Целью украинского дипломата, по мнению Габриэля, была дискредитация германского президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Кроме того, бывший министр иностранных дел Германии назвал неслыханным отказ Киева принять главу государства.

"Не нравится? Теперь Берлину осталось лишь представить, что такие "Мельники" с ровно такой же идеологией, но уже не в облике послов, а с нашивками "Азов"* и автоматами 8 лет терроризировали людей на Украине с украинскими и российскими паспортами и угрожали России", - написала Захарова.

Она также задалась риторическим вопросом, что если бы подобное было под боком у ФРГ с указки Вашингтона?
Ранее таблоид Bild со ссылкой на источники в правительстве Украины сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский отклонил встречу с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве.
Зеленского уличили в очередном грандиозном обмане
По информации издания, президент Германии планировал посетить Украину 13 апреля вместе с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, однако получил отказ лично от украинского лидера.
Свое решение Зеленский мотивировал якобы тесными связями германского президента с Россией в последние годы и его ролью в продвижении газопровода "Северный поток - 2".
Напомним, с начала спецоперации по защите Донбасса власти Берлина осудили действия Москвы и поддержали большую часть западных санкций.
Возмутительная просьба США привела союзников в бешенство
Но в то же время Германия, как и некоторые другие страны Евросоюза, не готова отказаться от российских энергоресурсов, чего активно просит официальный Киев.
* Запрещенная в России экстремистская организация, против бойцов которой возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0