В Матчинском районе начался посев хлопка

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСборщицы хлопка
Сборщицы хлопка - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Эксклюзив
Фермеры региона приступили к работе с большими надеждами на хороший урожай спустя пять месяцев после инцидента с пожаром на складах местной компании
ДУШАНБЕ, 19 апр — Sputnik. В Матчинском районе Согдийской области стартовал новый посев хлопчатника.
Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Матчинского района Нарзулло Боймирзоев, в этом году хлопчатник был засеян на площади 12,5 тыс. га. Он добавил, что этот показатель на 3,5 га больше, чем в прошлом году.
"На сегодняшний день хлопчатник засеян на площади около 10 тыс. га, что составляет 80% от плана. Посадка будет завершена к концу апреля", - отметил Боймирзоев.
При этом в 2021-м Матчинский был одним из хлопководческих районов Согдийской области, где не был выполнен план по сбору "белого золота".
К концу сезона удалось собрать только чуть больше 20 тыс. тонн сырья, что на 9 тыс. тонн меньше запланированного объема.
В Матчинском районе ущерб от ЧП подскочил в 6 раз
Чиновники объяснили невыполнение плана проблемами с водоснабжением и изменениями климата, которые сильно повлияли на рост урожая.
Напомним, в ночь с 24 на 25 ноября 2021-го на складе частной согдийской фабрики "Музаффар и Компания" произошел сильный пожар.
В результате возгорания было уничтожено более 700 тонн хлопка. Ущерб оценили в 46 млн сомони. При этом подоспевшим пожарным удалось спасти от огня более 400 т продукции.
Представители экстренных служб Согдийской области заявили, что причиной возгорания стал преднамеренный акт, однако виновников поджога найти не удалось.
Кто украл воду: в приграничных селах Согда высыхают каналы
В связи с тем, что на складах "Музаффар и Компания" хранился хлопок некоторых фермеров Матчинского района, власти обязали фабрику поддержать местных работников.
Компания закупила хлопчатник и средства для обработки земли, а также пообещала помочь в выращивании урожая.
Лента новостей
0