Индийский военный эксперт восхитился оружием России и назвал его преимущества

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВоенный парад в честь 76-й годовщины Победы
Военный парад в честь 76-й годовщины Победы - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Российским вооружением неспроста интересуется множество стран. Одним из главных покупателей стала Индия, которая тратит на покупки почти половину оборонного бюджета
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Оружие России намного превосходит западное. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил военный эксперт генерал-майор армии Индии в отставке П. К. Сехгал.
Он отметил, что ключевые особенности российского вооружения - простота, стоимость и надежность. Поэтому им активно интересуется Индия.
"Наши войска привыкли к российским системам вооружения. Они намного дешевле, чем эквивалентный вариант из западного мира, а также гораздо надежнее и не выходят из строя в последнюю минуту", - подчеркнул эксперт.
Оружие из США и Европы слишком сложное и часто подводит военнослужащих во время боевых действий, отметил Сехгал, добавив, что Индия пользуется российскими системами в течение 60 лет.
Страна с 2017 по 2021 год тратила почти половину оборонного бюджета на закупки оружия у РФ. На это указывают данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Однако такая сумма меньше средств, потраченных с 2012-го по 2016-й. В то время на вооружение из северной страны выделяли до 70% оборонного бюджета этого государства.
Самой известной и дорогой покупкой Индии стали зенитно-ракетные комплексы С-400. Контракт на их поставку заключили в октябре 2018-го. Так, 5 полковых комплектов обойдутся Дели почти в 5,5 млрд долларов.
Отметим, Индия - третий зарубежный покупатель С-400 после Китая и Турции.
Командир боевого звена рассказал, на что способны Су-34 - видео
При этом страна приобретает вооружение не только у России, но и у США, Израиля и Франции. Последняя недавно поставила Индии 32 реактивных истребителя Dassault Rafale, 15 боевых самолетов Mirage и 3 подводные лодки Scorpene.
Известно, что стоимость оборонной торговли между Дели и Вашингтоном выросла с 200 млн долларов до 6 млрд почти за 20 лет.
Названо главное российское оружие в спецоперации на Украине
Главные приобретения Индии у США - беспилотники MQ-9A Reaper, морские патрульные самолеты дальнего действия P8-I Poseidon и многоцелевые вертолеты Sikorsky MH-60R.
Лента новостей
0