Военный биолог раскрыл, что США искали в биолабораториях на Украине

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкРабота полевой биолаборатории Министерства обороны РФ, развернутой на авиабазе "Орио-аль-Серио" в Италии
Работа полевой биолаборатории Министерства обороны РФ, развернутой на авиабазе Орио-аль-Серио в Италии - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Деятельность американских ученых на Украине могла угрожать всему миру: в лабораториях занимались разработкой особо опасного биооружия
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. В биолабораториях на Украине США разыскивали штаммы опасных бактерий. Об этом в интервью РИА Новости рассказал военный микробиолог, главный специалист 27-го научного центра Минобороны, полковник в отставке Михаил Супотницкий.
По его словам, американцы стремились найти устойчивые к антибиотикам патогены, которые можно использовать для биологических атак.
"Почему США нужна коллекция? Потому что в этих коллекциях есть штаммы, устойчивые к антибиотикам", - заявил микробиолог.
Он подчеркнул, что существуют особо опасные возбудители болезней, не реагирующие на лекарства. Они наиболее жизнеспособны из-за естественного отбора и привлекательны для совершения биологических атак.
В качестве примера Супотницкий привел штамм возбудителя сибирской язвы "Эймс", который в 2001 году применили для теракта в США.
Он отметил, что этот патоген устойчив к так называемым немодифицированным пенициллинам третьего поколения. Пациенты, которых врачи лечили стандартными методами, погибли.
После того как вирус изучили до конца, против него стали применять антибиотик ципрофлоксацин, и эффективность терапии повысилась.
Раскрыта секретная страна-разработчик биооружия на Украине
"А на Мадагаскаре не так давно нашли штамм возбудителя легочной чумы, который устойчив к стрептомицину. А стрептомицин - основное средство лечения чумы", - заключил микробиолог.
Напомним, на территории Украины сформировалась сеть из более 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции.
Медведев: биолаборатории США подобрались вплотную к России
Москва в связи с фактами этой деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).
Лента новостей
0