Назарбаеву присвоят новый государственный статус

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Статус первого президента Нурсултана Назарбаева как основателя независимого Казахстана могут закрепить в основном законе государства
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально станет "основателем независимого Казахстана".
К такому решению пришла рабочая группа, которая сейчас занимается поправками в Конституцию по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.
Вслед за этим, новый статус Назарбаева будет закреплен в обновленной Конституции страны. Об этом сообщил один из участников рабочей группы, доктор юридических наук Ермек Абдрасулов.
"Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть - вы все видели, это весь мир видит - он будет закреплен в Конституции", - рассказал Абдрасулов.
Юрист также добавил, что статус основателя независимого Казахстана необходимо определить в основном законе государства и не обращаться к законам, которые конкретизирует эта норма.
Отметим, что к этому моменту в Казахстане уже действует Конституционный закон "О первом президенте Казахстана - Елбасы".
Согласно прописанным в документе определениям Елбасы является основателем нового независимого государства Казахстан, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина.
Парламент Казахстана утвердил отставку Дариги Назарбаевой
Таким образом, если новые поправки будут приняты, закон о первом президенте теоретически могут отметить. Но при этом в Конституции появится отдельная статья, посвященная Елбасы.
Напомним, Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет. Он сложил полномочия главы государства 20 марта 2019 года.
При этом сохранил тогда за собой пост главы Совбеза, лидера партии власти "Нур Отан" и главы Ассамблеи народа Казахстана.
Семью Назарбаевых ждет жесткое финансовое расследование
В 2021-м Назарбаев заявил, что покинет пост председателя АНК и передаст полномочия действующему главе Казахстана. Полномочия председателя Совбеза Назарбаев передал Токаеву 5 января 2022 года.
Лента новостей
0