Абитуриенты назвали самые популярные специальности в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевМеждународная выставка-ярмарка "Российское образование Душанбе-2018"
Международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2018 - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В этом году количество желающих продолжить образование в республике заметно увеличилось - на кого чаще всего идет учиться молодежь
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. В Таджикистане продлили срок регистрации на вступительные испытания в вузы до 30 апреля.
Какие специальности востребованы у вчерашних выпускников, рассказали в эфире телеканала "МИР 24".
Элина Алиева из семьи экономистов решила продолжить семейную традицию. Она заканчивает 11-й класс в математическом лицее, а после вуза мечтает устроиться на работу в международную компанию.
"Выбрала мировую экономику, финансы и кредит. Отдала предпочтение Таджикскому национальному университету, так как он занимает лидирующие позиции в рейтинге всех университетов страны", - объяснила абитуриентка.
Абитуриентам на выбор предоставлено до 12 специальностей в одном кластере, которых всего 5. С профессиями нужно ознакомиться и определиться заблаговременно, так как это повлияет на шансы поступления в то или иное учебное заведение.
"Основной этап регистрации на вступительные экзамены начался 1 марта и должен был продлиться до 15 апреля. Однако из-за количества поступающих мы продлили его до 30 апреля. Ежедневно мы регистрируем от 150 до 170 человек", - заявил начальник участка регистрации Умедчон Кодиров.
По данным Центра тестирования, самым популярным направлением в этом году стала медицина - конкурс здесь более 500 человек на место. В прошлом году медицинское дело также занимало первую позицию.
В Таджикистане ввели новое правило для студентов-призывников
Кроме того, пользуются спросом юриспруденция и филология.
"Одной из самых востребованных специальностей в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино является "эпидемиология, гигиена и охрана здоровья". Популярно дневное отделение, бесплатный тип обучения", - подчеркнул помощник директора Национального центра тестирования Абдулбосит Шодиние.
ПсковГУ - еще одна "ласточка" российского образования в Таджикистане
Вступительные экзамены в вузы начинаются в июле. Школьники будут сдавать их во всех районах и городах республики.
Известно, что в Таджикистане для подтверждения личности абитуриентов на экзаменах проводят дактилоскопическую экспертизу.
Лента новостей
0