Названы страны - партнеры Таджикистана по экспорту

© PixabayКонтейнеры в порту, архивное фото
Контейнеры в порту, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
В тройку основных стран, с которыми у Таджикистана налажен бесперебойный экспорт, вошли такие государства, как Казахстан, Китай и Турция
ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Казахстан, Китай, Турция, Узбекистан и Иран, сообщает агентство "Авеста", ссылаясь на статистические данные.

"В январе-марте 2022 года сумма экспорта товаров составила 470 млн долларов, а импорт сложился в размере более 1,2 млрд долларов", - сообщает источник.

Так, от общего объема экспорта на долю лидирующего по закупкам Казахстана пришлось 31,3%.
Всего в январе-марте 2022-го сумма экспорта товаров в Казахстан составила более 147,2 млн долларов. При этом сумма импорта за указанный период достигла 206,7 млн долларов.
С Китаем экспорт с начала года составил 21,6%. Объем товарооборота - более 344,4 млн долларов.
Что касается самой продукции экспорта, то в эти страны в основном отправляются драгоценные металлы, товары цветной металлургии - это первичный алюминий, а также хлопок-волокно и сухофрукты.
Таджикистан намерен увеличить использование электромобилей
Значительное превышение экспорта над импортом зафиксировано с начала 2022-го в торговых операциях с Бельгией на сумму 25,7 млн долларов.
Объем товарооборота с этой страной составил более 28,4 млн долларов, свыше 27,1 млн долларов из которых приходится на долю экспорта таджикских товаров.
Что касается общего объема товарооборота с зарубежными странами, то первую строчку по-прежнему занимает Россия.
В Таджикистане обвалился экспорт драгметаллов
Товарооборот между РФ и Таджикистаном в январе-марте текущего года составил более 364,9 млн сомони.
Импорт товаров в республику осуществлялся из России - 28,3% от общего объема импорта, Китая - 20,1% и Казахстана - 17,1%.
Лента новостей
0