Байден шокировал гостей на званом ужине

© AFP / ALEX WONGПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Президент США удивил присутствующих неожиданной самоиронией и посмеялся над своим почтенным возрастом на званом ужине с прессой
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден возобновил традицию выступлений на ужине корреспондентов Белого дома после шестилетнего перерыва.
Во время своей речи глава страны, почтив память погибших на Украине журналистов и подняв бокал за свободу слова, он успел посмеяться над своим почтенным возрастом, а также низким рейтингом.
Церемония с вручением профессиональных наград представителям СМИ прошла в банкетном зале одного из фешенебельных отелей Вашингтона. На ужине присутствовали 2,6 тыс. человек.
Традиция выступать на ужинах ассоциации прессы Белого дома родом из 1924 года, она возникла еще при президенте Калвине Кулидже.

"Я тогда только избрался в сенат. Помню, как сказал ему: "Просто будь собой, выйди туда и говори от сердца. Все будет отлично, малыш", - пошутил Байден, намекая на свой очень почтенный возраст.

Известно, что подобных встреч не было последние 6 лет, а первое лицо государства их игнорировало.
"Оно и понятно. У нас была ужасная зараза, а потом еще два года коронавируса", - вновь сыронизировал президент, явно имея в виду предшественника Дональда Трампа.
После чего он выразил благодарность "тем 42%, которые действительно аплодировали" ему после его ремарок.
"Я в самом деле взволнован быть здесь. Ведь вы единственная группа американцев, у которых рейтинги еще ниже", - открыто заявил глава Белого дома в адрес прессы.
После чего он намекнул, что рассчитывает остаться главным персонажем прессы Белого дома на второй срок и сказал, что не переживает по поводу промежуточных выборов.
Видео с опозорившимся на публике Байденом взорвало Сеть
После самоироничных выпадов Байден предложил тост "за хорошую журналистику, добротную сатиру на лидеров и общество", назвав это "квинтэссенцией Америки", а также наглядной демонстрацией - "души нации".
Напомним, ранее американский лидер в очередной раз попал в неловкую ситуацию. Это произошло после выступления в одном из штатов, когда он снова поздоровался с пустотой. Видео с очередным конфузом главы Белого дома распространили американские СМИ.
И некому руку пожать: Байден потерялся во время выступления - видео
Завершая выступление в городе Сиэтл речью о предлагаемых реформах и прощанием со зрителями, Байден протянул руку для рукопожатия, но рядом никого не было. После чего, он сделал еще четверть оборота и повторил действие.
Лента новостей
0