Раскрыты жесткие меры Путина против Запада

© Sputnik / Михаил Метцель/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Глава государства подписал указ о введении специальных экономических мер в отношении недружественных РФ стран: ограничения ударят по зарубежному бизнесу
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. Россия предпримет жесткие экономические ограничения в ответ на недружественные действия Запада. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
Документ, предусматривающий "специальные экономические меры" в отношении как физических, так и юридических лиц, опубликован на официальном портале правовой информации.
Указ главы государства запрещает совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные санкции, а также вывозить из страны сырье и продукцию в пользу таких лиц.
В течение 10 дней правительство РФ составит соответствующий перечень и определит дополнительные критерии для вышеупомянутых сделок.
Документ вступает в силу с момента опубликования и будет действовать до отмены специальных экономических мер.
О решительном ответе на санкции Запада президент России заявил в апреле. Во время совещания по вопросам развития Арктики он подчеркнул, что стране необходимо максимально нарастить темпы работы как по текущим, так и по перспективным задачам.
Путин раскрыл план решительного ответа России на санкции Запада
Напомним, США и ЕС ввели масштабные ограничения против Москвы в связи с началом спецоперации РФ по защите Донбасса.
Санкции затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Так, ЕС запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка, а в дальнейшем отключил от системы SWIFT ряд российских банков.
США ограничили импорт российской нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля, а позже в список добавили водку, морепродукты и бриллианты, произведенные в России.
Также многие зарубежные бренды приостановили работу в РФ.
В Китае назвали "самый жесткий ответ" России на санкции Запада
Кроме того, Евросоюз запретил распространять контент российским ресурсам Russia Today и Sputnik, а позже эти агентства заблокировал и видеохостинг YouTube. Подобные ограничения коснулись и других российских СМИ.
К тому же ЕС, США и еще ряд государств заморозили иностранные активы российских политиков и предпринимателей, а также ограничили им въезд на свою территорию.
Список санкций периодически дополняется.
Лента новостей
0