По всему Таджикистану перекрывают автодороги из-за схода селей

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанАвтомобильной дорога Куляб-Хорог-Кульма-Китай от села Йогед до центра Дарвозского района
Автомобильной дорога Куляб-Хорог-Кульма-Китай от села Йогед до центра Дарвозского района - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Периодически ограничивается движение по автодорогам, ведущим в Куляб, Дарваз, Вандж, а также между селами в Согдийской области
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. По всему Таджикистану периодически перекрываются автодороги из-за схода селей на проезжие участки, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.
Так, по данным ведомства, из-за прошедших проливных дождей на 448-м км автодороги Куляб - Дарваз - Вандж вблизи Ванджского района ГБАО сошли сели.
В результате чего дорога возле местечка Хехик сельского джамоата Язгулом была временно закрыта. Сейчас сотрудники Министерства транспорта страны ликвидировали последствия стихии, дорога открыта для передвижения.
Из-за проливных дождей с Согда на дороги также сошли сели. Это привело к блокированию автотрассы между селами Мазори Шариф сельского джамоата Лоик Шерали и Артуч сельского джамоата Рудаки в Пенджикенте.
Таджикское море подготовили к возможному наводнению
Спустя несколько часов дорожные службы ликвидировали последствия природной стихии.
От схода селевых потоков пострадали села Ятин селького джамоата Гули Сурх в Истаравшане. Из-за отсутствия дренажной системы там произошло затопление.
В настоящее время городскими службами города принимаются необходимые меры по ликвидации последствий наводнения.
В Таджикистане селевой поток перекрыл крупную автотрассу
Отметим, что из-за весенних ливней селевые потоки сходят на пастбища. В Хатлонской области из ущелья сошли паводки, в результате погибло несколько голов мелкого рогатого скота. Это произошло во время возвращения отары в село Кайнар Восейкого района. Люди не пострадали.
Сейчас для предотвращения селевых паводков на территории сел специальные службы проводят очистку селесбросов и каналов от гравия и песка. Работа в этом направлении продолжается круглые сутки и находится под контролем КЧС.
Таджикские спасатели предупреждают об опасности схода селей
Кроме того, для предотвращения серьезных ЧС на местах работают районные комиссии, выделена специальная техника.
Лента новостей
0