Мендкович рассказал, почему Центральная Азия отказывается от парадов Победы

Подписаться
Эксклюзив
Несмотря на многолетнюю традицию проведения торжественного шествия, государства ЦА в 2022 году решили воздержаться от церемонии, но в чем истинная причина?
Ряд стран Центральной Азии, включая Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан, решили не проводить парады Победы с участием военнослужащих и техники.
О причинах подобных решений Sputnik Таджикистан пообщался с главой Евразийского аналитического клуба Никитой Мендковичем.
По мнению эксперта, подобные отказы - результат давления США, которые стремятся вызвать конфликт между Россией и центральноазиатскими странами.

"В ход идут вторичные санкции и иные меры политического воздействия, включая поддержку цветных революций. Идет запугивание руководства Казахстана, Кыргызстана и других государств", - считает он.

В то же время Мендкович отмечает, что история событий Великой Отечественной войны и память о подвигах героев - участников боевых действий остается в почете у жителей стран ЦА.
Это связано прежде всего с тем, что зачастую в семьях считается хорошим тоном знать родословную своих предков.
Однако, как подчеркивает эксперт, в текущих реалиях вдвойне важна память о ВОВ из-за социального и общественного кризисов, с которыми страны столкнулись после выхода из СССР.
"Народам Центральной Азии важно помнить, что они участники подвига по спасению мира во время Второй мировой войны. Что именно их предки творили историю, влияли на судьбу земного шара, не были ведомыми, но были ведущими исторического процесса", - посоветовал Мендкович.
В столице Южной Осетии 9 мая пройдет военный парад
Следует отметить, что в Таджикистане на 2022 год осталось 59 ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне.
По данным архива Коммунистической партии республики, в Великой Отечественной войне приняли участие около 290 тыс. солдат и офицеров страны, а также 45 тыс. тружеников тыла.
Женщины - военнослужащие 201-й РВБ пройдут парадным маршем 9 мая в Таджикистане
Из них более 100 тыс. не вернулись домой. Более 56 тыс. жителей республики награждены боевыми медалями. При этом 55 из них удостоены звания Героя Советского Союза.
Лента новостей
0