Города солнца: россияне выбирают Душанбе и Худжанд на майские праздники

© Sputnik Девушка в маске на улице
Девушка в маске на улице  - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Туристы из России охотно летят на майские праздники в страны Центральной Азии, а Таджикистан стал одним из самых востребованных направлений
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Этой весной россияне охотно выбирают для путешествий страны СНГ и ближнего зарубежья, чтобы провести короткие майские каникулы в солнечных городах.
Наиболее востребованы в мае перелеты из Москвы в Ереван, Стамбул, Баку, Ташкент и Ош, пишет "Туту.ру".
Именно на эти пять направлений приходятся 17% поисков авиабилетов, но при этом глубина бронирований авиабилетов за границу остается низкой.
"Путешественников привлекает также Душанбе и Худжанд, Бишкек, Алма-Ата, Кишинев, Минск, Тбилиси, Самарканд и Ургенч", - сообщает источник.
Кроме того, повышенный спрос отмечен и на таких заграничных направлениях, как Тель-Авив, Белград, Дубай и Анталья.
Эксперт раскрыла правду о туризме в Таджикистане: видео
Так в конце апреля - 13,6% россиян уже совершили перелеты, еще 68,4% приобрели билеты на май, а 12,4% отправятся отдыхать в июне.
Ранее стало известно, что столица Таджикистана становится популярный направлением из Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствует статистика аэропорта Пулково за первые 4 месяца 2022 года.
За этот период пассажиропоток аэропорта увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 9% и достиг почти 4,5 млн человек.
Душанбе стал популярнее в России
Напомним, тем временем Росавиация ограничила до 13 мая полеты в российские аэропорты Анапы, Брянска, Белгорода, Геленджика, Воронежа, Курска, Краснодара, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
Российским авиакомпаниям предписано с самолетами в иностранных реестрах приостановить полеты за границу с 6 марта, а из-за рубежа - с 8 марта, чтобы избежать ареста или задержания самолетов.
Лента новостей
0