Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Абоненты мобильных операторов ДНР и ЛНР включены в российский план нумерации

© PixabayРуки с мобильными телефонами, архивное фото
Руки с мобильными телефонами, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
О присвоении телефонных номеров новых форматов пользователи из ДНР и ЛНР узнают через СМС-информирование от операторов связи
ДУШАНБЕ, 7 май — Sputnik. Абоненты мобильных операторов Донецкой и Луганской народных республик включены в российский план нумерации +7.
Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РФ.
Уже с 7 мая при совершении звонков и отправки SMS-сообщений абонентами донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно.
"Номер при использовании нумерации с кодом +7 959 будет соответствовать ранее выданному номеру оператора "Лугаком", с учетом изменения кода. С использованием данного номера абоненты могут осуществлять как исходящие, так и входящие вызовы, а также получать СМС", — объяснили в ведомстве.
Данные номера можно использовать и при аутентификации на портале государственных услуг РФ, в социальных сетях и мессенджерах.
Уточняется, что замена сим-карт не потребуется.
Сейчас проводятся тестовые работы для предоставления доступа жителям республики к интернет-банкингу российских банков. Тарификация и стоимость звонков останется на прежнем уровне, заверили в министерстве.
Замглавы Минцифры России Дмитрий Ким назвал это еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан.
Ранее сообщалось, что Херсонская область Украины с 1 мая перешла в рублевую зону. Переходной период займет до четырех месяцев, в этот срок в регионе будут ходить рубль и гривна. Затем расчеты полностью будут вестись в рублях.
Также Бердянске мэрия планирует выдавать пенсии и зарплаты в рублях. Торговые предприятия и бизнес выразили готовность к переходу на российскую валюту.
В Москве откроют посольства ДНР и ЛНР
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Путин сделал ряд важных заявлений о спецоперации на Украине
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0