В России назвали неожиданную причину отказа от труда мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра
Мэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
В условиях ухода с российского рынка зарубежных компаний властям страны нужно ужесточить миграционную политику, считают в Госдуме РФ
ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. России следует ограничить приток мигрантов. Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин.
По его словам, в условиях ухода с российского рынка зарубежных компаний, нужно ужесточить миграционную политику.
Алехин подчеркнул, что властям стоит приложить максимальные усилия, чтобы минимизировать проблемы с безработицей.
Для этого у правительства есть определенные возможности. Например, льготы для малого и среднего бизнеса, пояснил политик.
Он рассказал, что в Москве, в отличие от Омска, трудится много иностранцев.
"Курьеры, дворники, обслуживающий персонал, такси. В этих условиях надо ограничивать приток мигрантов, учитывая ситуацию", - отметил он.
Однако это решение может привести к последствиям. Например, возрастет стоимость 1 кв.м жилья, так как многие россияне вряд ли согласятся работать на должностях, которые занимают иностранцы, добавил Алехин в разговоре с URA.RU.
Отметим, пандемия коронавируса и последующий отток мигрантов показали, что жители РФ не готовы занять их рабочие места. Это объясняет огромный недостаток кадров в строительной и других сферах.
В российском регионе запретили трудоустраивать мигрантов
В то время как Россия страдает от дефицита мигрантов, власти Москвы все чаще заявляют о намерении отказаться от труда иностранных граждан.
Впервые об этом заявил вице-мэр Андрей Бочкарев. Инициативу поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил уменьшить число мигрантов на стройках по программе реновации, а также призвал привлекать к работе на объектах россиян из ближайших регионов, повышать зарплату и создавать лучшие условия труда.
Опрос: мигранты крадут у россиян работу
Несмотря на грандиозные намерения властей, эксперты считают, что столица не сможет полностью отказаться от услуг иностранцев. Это требует слишком больших вложений и эффективных кампаний, направленных на привлечение к работе граждан РФ.
Лента новостей
0