В Москве стартовало шествие "Бессмертного полка": трансляция завершена

Подписаться
Участники акции пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный ряд, Манежную и Красную площади
В Москве началась акция "Бессмертный полк".
В 2022 году участники шествия пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составит 7 км.
Акция пройдет в очном формате в 88 странах. Шествие также состоялось в Вифлееме и Ханое.
"Бессмертный полк" - общественная акция, проводимая для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны.
В рамках нее 9 мая или в ближайшие даты ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов.
В 2020-м и 2021-м из-за пандемии коронавируса мероприятие проводилось в онлайн-формате.
Кроме того, присоединившимся к акции предлагается опубликовать фотографии и краткие биографии своих родственников на официальном сайте проекта "Народная летопись".
На "Бессмертный полк" в Душанбе вышли тысячи людей
Акции, приуроченные к празднованию Дня Победы, участники которых несли портреты ветеранов, проводились в разных городах России начиная с 1960-х гг. под различными названиями.
История "Бессмертного полка" началась 9 мая 2012-го в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты "Томской медиагруппы". Тогда же участникам "Бессмертного полка" было предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте.
Акция "Бессмертный полк" прошла в десятках стран мира

В 2013-м акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. А в 2015-м "Бессмертный полк" начали проводить и за рубежом.
Лента новостей
0