На 201-й военной базе в Таджикистане прошло торжественное шествие

© пресс-служба ЦВО МО РФНа 201-й военной базе в Таджикистане прошло торжественное шествие
На 201-й военной базе в Таджикистане прошло торжественное шествие - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Впервые в праздничном шествии приняли участие военнослужащие-женщины: они прошли строем в военной форме, украшенной георгиевскими ленточками
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. На 201-й российской военной базе в Таджикистане провели торжественное шествие, посвященное Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).
В ходе построения командир российского соединения полковник Евгений Ковылин поздравил личный состав соединения с Днем Победы и зачитал поздравительный приказ.
"День 9 мая 1945 года навечно вписан в историю нашей страны. Не было в летописи России и на всей планете битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Ровно, как и не было подвига значительнее, чем советского солдата", - отметил Ковылин.
По его словам, подвиг народа не померкнет в веках, несмотря на попытки переписать эту страшную страницу в истории человечества.
"Мы, наставники Великой Победы, преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, перед всеми фронтовиками, кто не дожил до сегодняшнего дня. Мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто добывал победу в жестоких боях и самоотверженно трудился в тылу", - подчеркнул полковник.
Он пожелал, чтобы "сияние Победы согревало всех нас, прибавляло сил и воодушевления для добрых дел во имя России".
На строевом плацу от российского соединения была задействована знаменная группа и парадные расчеты мотострелковых, артиллерийских, разведывательных и других подразделений.
Военнослужащие 201 РВБ в Таджикистане провели акцию "Георгиевская ленточка"
Офицеры, сержанты и солдаты прошли торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра.
Впервые в 2022 году в праздничном мероприятии принял участие парадный расчет из военнослужащих-женщин. Они прошли строем в военной форме, украшенной георгиевскими ленточками.
Помимо торжественного шествия, на мемориальном комплексе Героев, павших на полях сражения в годы Великой Отечественной войны, военнослужащие возложили венки и цветы к Вечному огню.
В Таджикистане открыли памятник первому командиру 201-й стрелковой дивизии
Напомним, дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре.
В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Лента новостей
0