Германия рискует потерять тысячи рабочих мест без российского газа

© AFP 2023 / AXEL HEIMKENФлаг Германии на фоне морского порта
Флаг Германии на фоне морского порта - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Экономический аналитик назвал последствия, с которыми столкнется Берлин, в случае поддержи эмбарго на углеводороды Москвы
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Планируемое эмбарго на российский газ может привести к закрытию сотен тысяч рабочих мест в Германии.
Об этом заявил экономист Ахима Тругера. Его слова приводит телеканал N-TV.
"Согласно большинству подсчетов, остановка поставок газа из России приведет к глубокой рецессии. Может быть потеряно до 500 тысяч рабочих мест", - рассказал он.
Помимо этого эксперт указал на возможные проблемы с газоснабжением частных клиентов, из-за чего жилые дома будут хуже отапливаться.
Тругер также обратил внимание на опасность высокой инфляции, которая в Германии сохранится до 2023 года включительно. А стабилизировать ее сможет только разумная денежная политика Европейского центробанка.
Посол Украины в Германии снова довел немцев
Напомним, президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в ЕС и других странах, которые ввели санкции против РФ, в рубли.
Такие меры глава государства предпринял для того, чтобы отказаться от использования доллара, евро и ряда других валют.
Соответствующий указ Путин подписал 31 марта. Он объявил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить с 1 апреля в рублях.
Немцев призвали готовиться к постоянному росту цен
В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил особенности такой системы оплаты.
По его словам, страны Запада будут покупать у РФ газ за евро, которые будут менять на рубли.
Лента новостей
0