Экономист рассказал, что нужно срочно сделать с долларом

© PixabayДоллар
Доллар - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Держателям долларов стоит быть начеку: роль "американца" в мире постепенно снижается, поэтому самое время присмотреться к другим валютам, считает эксперт
ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Наличные доллары все еще востребованы, однако валюту на депозитах и счетах стоит конвертировать в рубли. Об этом рассказал генеральный директор УК "Спутник - Управление капиталом" Александр Лосев.
По словам эксперта, такие меры помогут получить прибыль на разнице учетных ставок.
Лосев подчеркнул, что сейчас в мировой экономической системе обнаружили серьезную уязвимость.
Так, остановка "печатного станка", повышение ставок ФРС, разрыв мировых товарных цепочек из-за антироссийских санкций и дестабилизация энергетического рынка могут привести к мощнейшему кризису, которого не было со времен Великой депрессии, считает эксперт.
"Мировые деньги не испарятся в одночасье, но доллар не всегда будет доминировать в мировых финансах. Поэтому необходимо привыкать к таким валютам, как китайский юань и больше доверять рублю", - отметил Лосев в разговоре с агентством "Прайм".
Ранее в беседе со Sputnik Таджикистан эксперт спрогнозировал обрушение курса "американца" до 60 рублей.
По его словам, из-за ужесточения контроля за движением капитала со стороны Центробанка спрос на валюту, в том числе спекулятивный, резко снизился.
Такого курса еще не было: экономисты шокированы обвалом доллара
На биржах снова появилась валюта для продажи, вместе с этим возникло предложение. При его росте и ограниченном спросе цена доллара и евро падает, пояснил экономист.
Он подчеркнул, что через 1-1,5 года основной валютной парой будет не доллар-рубль, а юань-рубль.
Путин объяснил, почему мировые валюты проигрывают рублю
Постепенный переход к юаню будет происходить из-за необходимости, вызванной обстоятельствами: Минфин США и американские организации блокируют операции российских банков с долларами.
При этом Лосев добавил, что потребность в "американце" постепенно снижается.
Лента новостей
0