Спецоперация России на Украине подтолкнула ОДКБ к созданию нового подразделения

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Киргизии
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжает развиваться и создавать новые методы борьбы с актуальными угрозами
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) появится новое подразделение. Об этом рассказал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
По его словам, в структуру ОДКБ включат формирование радиационной, химической и биологической защиты. Его создадут к концу 2022 года.
Глава Минобороны Беларуси напомнил, что во время спецоперации России на Украине в стране обнаружили биологические лаборатории. При этом об их существовании догадывались, но теперь появились веские доказательства.
"Это следующее направление развития нашей организации - противодействие биологическим угрозам. Кстати, к концу года у нас должны появиться соответствующие формирования радиационной, химической и биологической защиты", - отметил Хренин.
В интервью военной газете "Во славу Родины" глава ведомства рассказал и о расширении ОДКБ. Так, через несколько лет к Организации присоединятся десятки стран, считает он.
"ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не 6 стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств", - подчеркнул министр обороны Беларуси.
В ОДКБ обсудили план кризисного реагирования
Он отметил, что вызовы в мире постоянно меняются. Цветные революции, терроризм, наркотрафик и другие угрозы безопасности не исчезнут, считает Хренин.
На их фоне ОДКБ будет развиваться, определяя соответствующие формирования и средства противостояния.
Китай намерен развивать сотрудничество с ОДКБ
Напомним, на данный момент в ОДКБ входят Россия, Таджикистан, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0