Эксперт: афганские боевики могли присоединиться к беспорядкам в ГБАО

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНагорный Карабах во время обострения конфликта
Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Эксклюзив
Эксперт рассказал, кто и с какой целью мог организовать недавние беспорядки в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана
ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. В конфликте в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана могли участвовать афганские боевики. Об этом заявил кандидат исторических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Евгений Коренев.
"ГБАО находится на границе с Афганистаном. Местность горная, труднопроходимая. О вероятности проникновения банд из соседней страны неоднократно говорили власти Таджикистана и военно-политическое руководство ОДКБ", - подчеркнул эксперт.
Такую возможность не исключали и в России.

"Вполне вероятно, что и в этих событиях они (афганские боевики - прим.ред.) могли принимать участие", - отметил Коренев в разговоре со Sputnik Таджикистан.

Он напомнил, что проникновение террористов из Афганистана в страны Центральной Азии - один из сценариев учений Организации Договора о коллективной безопасности.
По словам Коренева, республикам тяжело охранять границы без помощи РФ. В этой ситуации важное значение играет 201-я российская военная база в Таджикистане.

"Экстремисты могут осуществить провокацию в приграничных районах для того, чтобы столкнуть два государства - члена ОДКБ или для дестабилизации обстановки в регионе", - заключил эксперт.

Напомним, 18 мая организованные преступные группы в составе 200 человек с применением всех видов оружия заблокировали трассу Душанбе - Хорог и погранкомендатуры в 3 точках в центре Рушанского района ГБАО.
Участники ОПГ не выполнили законные требования сотрудников правоохранительных органов о сдаче оружия и оказали сопротивление.
Эксперт назвал возможного организатора беспорядков в ГБАО: видео
В результате таджикские силовики начали антитеррористическую операцию в регионе, в ходе которой задержали 114 террористов, а еще 8 объявили в розыск. Во время операции ликвидировали 8 боевиков, 11 получили ранения.
По заявлению властей, преступники при поддержке международных террористических организаций получили за пределами Таджикистана оружие и боеприпасы, а также привлекли иностранных наемников для осуществления терактов и других форм провокации.
Озвучены новые данные по антитеррористической операции в ГБАО
В МВД уточнили, что силовики изъяли у злоумышленников 24 автомата Калашникова, 5 пистолетов-пулеметов, 18 пистолетов различных марок, 4 винтовки ТОЗ-18, 11 ручных гранат Ф-1, 86 коктейлей Молотова, 3 кг тротила, 15 радиоприемников и 53 телефона.
Также в результате боевых действий погиб офицер и были ранены 13 военнослужащих.
Лента новостей
0