Названы страны, по которым ударит оспа обезьян: Таджикистан среди них?

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19
Карантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19 - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Иммунолог призвал не допустить распространения оспы обезьян. По словам специалиста, в нынешней ситуации необходимо применить жесткие противоэпидемические меры
ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. В развитых странах люди могут чаще заражаться оспой обезьян. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
По его словам, крупные вспышки оспы обезьян могут спровоцировать появление локального резервуара животных, которые станут переносчиками этого вируса.
Он может появиться в любой из развитых стран, считает специалист. В таких государствах обитает много животных-переносчиков инфекции. К ним относятся и грызуны, рассказал Крючков.
"Важно как можно раньше не допустить распространение среди животных, потому что, если мы такой резервуар создадим вне Африки, соответственно из-за него будут регулярно заражаться люди. Эти случаи уже будут местными", - подчеркнул специалист.
Он считает, что при широком распространении оспы обезьян вирус может мутировать. Чтобы этого не допустить, нужно предпринять жесткие противоэпидемические меры, заключил Крючков.
Напомним, оспа обезьян - редкий вирус, который также передается между людьми.
Как правило, это легкое заболевание, протекающее в течение нескольких недель. Однако инфекция может вызвать серьезные осложнения.
Оспа обезьян передается воздушно-капельным путем при длительном контакте. К ее главным симптомам относятся лихорадка, головная боль, боль в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Новая пандемия? Вирусолог рассказал, чем грозит миру оспа обезьян
Может развиться и сыпь, которая часто начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире зафиксировано более 90 случаев заражения оспой обезьян.
Больше всего заболевших - в Португалии, Испании и Великобритании. Инфицированных также обнаружили в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США.
Мир уничтожит "новая чума"? Что известно об оспе обезьян
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в России случаев заражения оспой обезьян нет. В стране уже разработали тест-систему для быстрого выявления вируса.
Статья написана по материалам информационного агентства URA.RU.
Лента новостей
0