Скандал между Казахстаном и Узбекистаном? Что не поделили страны

© из личного архива Давиде ВалаккиСамарканд глазами путешественников
Самарканд глазами путешественников - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Министерство иностранных дел Казахстана направило ноту в Узбекистан: власти требуют объяснений из-за резонансного инцидента с туристами
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Казахстан попросил власти Узбекистана разъяснить ситуацию с применением электрошокеров к казахстанским туристам.
Так, Министерство иностранных дел республики направило коллегам из соседней страны ноту. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.
"МИД Казахстана обратился с письмом, чтобы разобраться в ситуации, мы защищаем права наших граждан", - подчеркнул он в кулуарах правительства страны.
По словам Смадиярова, общество в Узбекистане осуждает инцидент. В республике уже начали проверку по факту произошедшего, а сотрудников, использовавших оружие, отстранили от работы, добавил дипломат.
Ранее пользователи социальных сетей распространили видео, в котором сотрудники ОВД в Самарканде применили электрошокеры против туристов из Казахстана, заставляя их проехать в отделение для установления личностей.
В России набирает популярность "банковский" туризм в Центральную Азию
Ранее Узбекистану спрогнозировали рост турпотока из России. В ближайшие 3-5 лет число путешественников возрастет в 4 раза.
В Ростуризме подчеркнули, что уже сейчас граждане РФ проявляют повышенный интерес к республике.
Названы популярные страны для путешествий в мае: есть ли там Таджикистан
По итогам майских праздников Узбекистан вошел в тройку самых популярных направлений зарубежного отдыха среди россиян.
Лента новостей
0