Эксперт рассказал, стоит ли Таджикистану бояться новой обезьяньей оспы

Подписаться
Российский эпидемиолог предположила, как вирус оспы обезьян может попасть в Таджикистан и поделилась, как его можно предупредить
Пока вирус оспы обезьян не получил массового распространения и очаги возникают только локально.
Какова вероятность того, что вирус дойдет до Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, и может ли он адаптироваться к климату центрально-азиатского региона узнавал Sputnik Таджикистан.

Врач эпидемиолог высшей категории, начальник эпидемиологического отдела Раменской областной больницы Московской области Надежда Кобылянская рассказала, как может повести себя новая оспа в Таджикистане.
По ее словам, исключать возможности завоза вируса нельзя, потому что данных нет как быстро и активно болезнь распространяется, но предупредить пандемию можно.
"Прежде всего - это туризм, ведь завоз - это туристический, за счет того, что наши люди ездят в зарубежные страны, в страны Африки, они там контактируют, являются мишенью и привозят к нам эту инфекцию", - уточнила эксперт.
Кроме того, она считает, что люди, которые привозят домашних животных оттуда, экзотических животных также "могут являться источником заболеваний".
Пугающая особенность оспы обезьян ужаснула врачей
Что касается климатических особенностей стран Центральной Азии, то говорить о "поведении" новой инфекции пока трудно.
"Но опять-таки, Таджикистан - сухой климат, как вирус поведет себя в этой среде? Насколько он живуч - это все еще надо изучить", - заметила Кобылянская.
По ее словам, вероятность, что оспа обезьян дойдет прежде до России нельзя исключать, но важно понимать, как можно избежать этого сценария.
"До России тоже может быть дойдет, если люди поедут в Африку и не будут соблюдать защиту, то могут заболеть и привезти нам такие подарки", - заключила специалист.
Мир уничтожит "новая чума"? Что известно об оспе обезьян
Напомним, По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире зафиксировано более 131 случая заражения оспой обезьян.
Больше всего заболевших - в Португалии, Испании и Великобритании. Инфицированных также обнаружили в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в России случаев заражения оспой обезьян нет. В стране уже разработали тест-систему для быстрого выявления вируса.
Между тем, в Бельгии уже ввели ввели обязательный 21-дневный карантин для заболевших обезьяньей оспой.
Лента новостей
0