Экономисты поражены очередным обвалом доллара

© Sputnik / Стас ЭтвешДоллары на блюде
Доллары на блюде - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Аналитики продолжают делать прогнозы по курсам валют на лето: по мнению одного из экспертов, в ближайшее время доллар ждет очередное падение
ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. Курс доллара в ближайшее время будет держаться на отметке в 55-60 рублей. Об этом заявил эксперт "БКС Мир инвестиций" Аяз Вильданов.
После резкого обвала в марте "американец" достиг показателей 2018 года. В последнем весеннем месяце валюта падала ниже 56 рублей.
Неактивный спрос на доллары объясняется мерами по контролю за движением капитала и резким сокращением импорта, объяснил экономист.
Например, на прошлой неделе курс валюты снизился более чем на 10%. Этому предшествовали действия Министерства финансов России по смягчению контроля за движением капитала и проведение Центральным банком мягкой денежно-кредитной политики.
Доллар на отметку в 55-60 рублей выведет ряд факторов. Среди них - возможное дальнейшее сокращение импорта, неопределенность в отношении валютного рынка, а также сохранение обязательной продажи экспортерами выручки в иностранной валюте, заключил Вильданов в разговоре с агентством "Прайм".
Доллар больше не нужен: с чем связано укрепление рубля
Сейчас курс доллара находится на уровне 61,23 рубля, 1 евро оценивается в 65,56.
Ранее иностранные валюты обрушились на фоне решения Евросоюза о частичном запрете поставок российской нефти. Курс евро снизился до 62,7 рубля, а доллар - до 60,8.
Ближайший курс доллара поразил экономистов
Напомним, 27 мая после длительного падения валюты возобновили рост. Так, впервые с 12 мая доллар поднялся до 67 рублей, евро - до 71.
Лента новостей
0