Встреча Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправился с двухдневным визитов в Узбекистан по приглашению главы республики Шавката Мирзиёева

Рахмон сделал резонансные заявления после встречи с Мирзиёевым

© Пресс-служба президента ТаджикистанаВстреча Рахмона и Мирзиёева
Встреча Рахмона и Мирзиёева - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Глава государства раскрыл подробности переговоров с узбекским коллегой: президенты достигли ключевых договоренностей в разных сферах
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил перед журналистами после встречи с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым. Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.
Рахмон подчеркнул, что вместе с узбекским коллегой они приняли историческое по значимости решение - поднять уровень отношений до союзничества. Лидеры стран подписали соответствующую декларацию.
По словам президента Таджикистана, за последние 3 года республики заключили около 100 документов о сотрудничестве в разных сферах. Приоритетным направлением остается торгово-экономическое взаимодействие.
Глава государства подчеркнул, что товарооборот между странами за 2021 год составил более 600 млн долларов. А за 6 лет он увеличился в 40 раз. Таджикистан и Узбекистан приближаются к поставленной цели - довести торговлю до 1 млрд долларов.
Рахмон анонсировал Форум регионов двух республик во второй половине 2022-го. Мероприятие пройдет под председательством премьер-министров.
Торговля, инвестиции, молодежь: итоги первого дня визита Рахмона в Узбекистан
Говоря о сотрудничестве стран в сфере энергетики, глава государства напомнил о недавнем запуске совместного проекта по строительству двух ГЭС общей мощностью 320 мегаватт на реке Зеравшан на территории Таджикистана.
В области транспорта важным шагом станет запуск пассажирского железнодорожного сообщения между республиками. Рахмон отметил, что каждый день таджикско-узбекскую границу переходят около 20 тыс. человек.
Президенты уделили внимание сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере, в частности в области науки, образования, культуры и искусства.
Важной темой переговоров стала безопасность. Рахмон и Мирзиёев подтвердили готовность к наращиванию сотрудничества в этой области, в особенности по афганской проблематике.
Рахмон и Мирзиёев посетили технопарк в Ташкенте
Напомним, официальный визит Рахмона в соседнюю республику продлится до 3 июня.
Главу государства сопровождают первый заместитель премьер-министра страны, глава МИД, помощник президента по иностранным делам и многие другие.
Лента новостей
0