Талибы приедут на крупное мероприятие с Путиным

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARПредставитель Талибана Забихулла Муджахид (в центре) обращается к СМИ в аэропорту Кабула
Представитель Талибана Забихулла Муджахид (в центре) обращается к СМИ в аэропорту Кабула - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Новые афганские власти посетят Петербургский международный экономический форум: из Кабула приедут представители торгово-промышленных кругов
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал примет участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Информацию об этом Sputnik Таджикистан подтвердили в Министерстве иностранных дел России.
Вместе с Гарвалом мероприятие посетят представители торгово-промышленных кругов из Афганистана.
Напомним, в апреле 2022 года МИД РФ признал Гарвала временным поверенным в делах Афганистана в Москве.
Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что такие меры станут шагом "на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов".
Афганский дипломат находится в Москве с февраля 2022-го, а получил аккредитацию в марте.
Россия рекордно увеличила экспорт продовольственных товаров в Афганистан
О возможном визите на ПМЭФ Гарвал говорил ранее в интервью РИА Новости. Он не исключил, что в будущем может состояться приезд правительственной делегации Афганистана в РФ, в Кабуле этого "очень хотят".
По словам дипломата, новые власти республики "настроены развивать экономическое сотрудничество с Россией", в том числе по закупкам нефти и газа.
Афганистан может стать другом России и Китаю
Напомним, юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня. В мероприятии планирует принять участие и президент России Владимир Путин.
Лента новостей
0