Выявить гепатит или ковид: в Турсунзаде открылась новая лаборатория

© UNSPLASHМикроскопы в медицинском кабинете
Микроскопы в медицинском кабинете - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Жителям города теперь стали доступные своевременные и точные вирусологические обследования, за которыми ранее нужно было ехать в столицу
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. В Турсунзаде начала функционировать вирусологическая лаборатория при Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сообщает НИАТ "Ховар".
После ее открытия жителям города больше не придется ездить для сдачи лабораторных анализов в Душанбе.
Все вирусологические обследования теперь можно проводить в этом медицинском учреждении, что сэкономит время и средства.
По словам директора Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Турсунзаде Мизроба Саидзоды, лаборатория оснащена современным вирусологическим оборудованием, в ней работают опытные специалисты.
Уточняется, что в новом месте можно будет выявить коронавирус за короткий период времени, а также провести диагностику и тестирование на гепатиты B и C.
Незримый враг у ворот: как в Таджикистане готовятся "отразить" оспу обезьян
Глава Турсунзаде Парвиз Акрамзода уже побывал в учреждении, где ознакомился с работой лаборатории и дал соответствующие рекомендации всем ответственным лицам.
Россия готова отправить в Таджикистан тесты для выявления оспы обезьян
Напомним, ранее стало известно, что Россия готова отправить в Таджикистан тесты для выявления оспы обезьян. В Роспотребнадзоре заявили, что могут предоставить странам СНГ тест-системы для определения этой болезни.
Лента новостей
0