Ловит не ловит: от чего зависит качество связи в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевДевушки сидят на скамейке в парке
Девушки сидят на скамейке в парке - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Эксклюзив
Связисты неслучайно сравнивают инфраструктуру с растущим организмом. Сильнее, выше, быстрее - так, интернет в Душанбе уже научился работать на скорости 5G
ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. Звонок по телефону, выход в Сеть в любое время дня и ночи стали настолько привычными опциями, что мы каждый раз злимся, если по каким-то причинам связь исчезает. И недоумеваем, а почему это вообще случается, раз уж операторы построили мощные сети и тысячи базовых станций по всей стране? Мы решили рассмотреть главные причины, актуальные для Таджикистана.
За два десятка лет "мобильной эры" операторы позаботились, чтобы все большие города и относительно крупные селения имели надежное покрытие.
Но даже в густонаселенной столице могут случаться неприятные сюрпризы: дома или на работе абонент давно и успешно пользуется связью и интернетом, и вдруг в какой-то момент телефон начинает "квакать" или "тормозить". Что же произошло?

Большие города

Причины могут быть разными. Первая - поломка оборудования. Но высокоточные системы мониторинга следят за ним в режиме реального времени.
Если проблема заключается, скажем, в ближайшей к абоненту базовой станции (БС), связисты получают автоматическое извещение о сбое и ликвидируют его за считаные часы.
Вторая причина - изменение городского ландшафта. Обычно мы не связываем строительство дома по соседству с качеством мобильных услуг.
Но если телефон "ловит" не так хорошо, как прежде, и это продолжается довольно долгое время, скорее всего, между ним и БС появилась преграда. То есть прежде для радиосигнала была "прямая видимость", а теперь он натыкается на недавно построенное здание.
Это не всегда критично, но есть стройматериалы, которые "забирают" до 70% мощности сигнала. Вот и получается: мобильная сеть работает в штатном режиме, но абонент оказывается вне зоны уверенного доступа.
Как решить проблему? Для начала - сообщить о ней своему оператору. Инженеры проводят плановые измерения качества связи, но побывать везде и сразу физически невозможно.
Поэтому обращения абонентов очень важны. Зная о проблемном месте, связисты быстрее найдут решение. Например, могут установить еще одну БС и пустить сигнал "в обход" новостройки.
А в самом новом здании - скажем, в торговом центре - обеспечить так называемое индор-покрытие. Это значит, что дополнительное оборудование размещается внутри, чтобы посетители ТЦ не остались без связи за преградой из стекла и металла.

"Доктор" дизель

В большом городском хозяйстве все взаимосвязано. Соседи меняют трубы - без воды остается весь подъезд.
Нерадивый экскаваторщик повредил кабель - свет погас во всем районе. А кстати: как это влияет на оборудование связи? Ведь БС подключены к общим электросетям…
Чтобы подобные ЧП не лишали абонентов возможности общаться, операторы используют альтернативные источники энергии.
Почти на всех базовых станциях есть дизель-генераторные установки (ДГУ). И в случае отключения электричества мобильная сеть работает, грубо говоря, "на солярке". Не самый дешевый способ, зато связь не пропадает.
За пределами городов, в удаленных джамоатах и кишлаках ДГУ еще полезнее. Бывает, что место идеально для размещения БС - к примеру, вершина горы, - вот только линий электропередачи рядом нет, подключаться просто не к чему. Тогда дизели становятся главным источником энергии.
Операторы используют и такие экзотические пока варианты, как солнечные батареи и ветровые генераторы. Но обычно даже на "эко-БС" на всякий случай предусмотрено несколько разных вариантов электропитания.

Через горы и долины

Впрочем, ветер бывает не только другом. Порой стабильная работа мобильных сетей зависит от природных и погодных условий.
Оборудование может пострадать от урагана, снега, удара молнии, землетрясения или селей, которые нередко происходят в Таджикистане. Правда, это все чрезвычайные ситуации.
Восстановить сеть в таких случаях можно также за считаные часы – лишь бы был доступ к самому месту аварии.
В крайнем случае это займет пару дней, если придется заменять оборудование в отдаленном районе, куда еще добраться нужно, особенно если дороги завалены снегом.
Впрочем, часто абоненты и не знают, что после природного катаклизма идут ремонтные работы.
Как удается этого достичь? Чаще всего в результате природных ЧП страдает транспортная сеть, по которой трафик передается между коммутатором и базовыми станциями.
На этот случай организованы резервные линии коммутации. Система автоматически включает их, если один из каналов выходит из строя.
В крупных населенных пунктах, где работают несколько БС, можно пойти другим путем. Здесь "базы" устанавливают так, что зоны их действия частично перекрывают друг друга. Выходит из строя одна БС - трафик автоматически перетекает на соседние.
Самые популярные мифы о мобильной связи
Гораздо большее влияние на мобильные сети оказывают горы. Сложный рельеф Таджикистана часто превращает запуск оборудования в "квест". Чтобы обеспечить связью маленький поселок в горах, приходится ставить больше "железа", чем в иных крупных райцентрах с ровным ландшафтом. Потому что для поселка, который целиком находится "в зоне прямой видимости", бывает достаточно всего одной БС.
А вот сделать так, чтобы радиосигнал несколько раз "свернул за угол" и обошел горные хребты, намного сложнее. Добавим: и дороже.
Одна базовая станция стандарта 4G стоит несколько десятков тысяч долларов. Поэтому у главных операторов страны есть долгосрочные планы развития сети, и в некоторых далеких районах связь появляется только сейчас - в порядке очереди.

Растущий организм

"Минуточку, я ехал по трассе, рядом никаких сел и городов, а связь отличная! А вот у друга в поселке интернет что-то не очень", - заметит внимательный читатель.
О населенных пунктах мы уже рассказывали: БС слишком далеко или сигнал загораживает новостройка - вот и приходится ждать, когда поставят еще одну "базу" поближе. Но зачем тогда строят сеть в местах, где никто не живет?
Это не напрасная трата ресурсов. Связь вдоль автомобильных дорог, на горных пиках и склонах, а также возле достопримечательностей нужна туристам, альпинистам, лыжникам.
Но куда важнее, что в таких местах она может спасти здоровье и даже жизнь. Если тормозит интернет в поселке, порой достаточно перейти с этажа на этаж. Не всегда удобно, но не так уж страшно. Главное, решаемо.
А теперь представьте, что машина застряла в снегу на пустынной дороге… Чем это могло закончиться, если бы не было возможности позвонить спасателям?
Наступит ли новая эра? В Таджикистане "ускоряют" интернет
Конечно, и теперь далеко не везде можно оставаться на связи. Хотя бы потому, что есть места, куда добираются только самые отчаянные путешественники, да и то раз в десять лет. Устанавливать там БС просто незачем. А в остальных районах мобильные сети непрерывно развиваются, реагируя на рост городов и поселков, увеличение числа абонентов, их новые требования к услугам связи. Например, все быстрее становится мобильный интернет.
Одним словом, связисты неслучайно сравнивают свою инфраструктуру с растущим организмом. Он все взрослее, все увереннее в себе. Сильнее, выше, быстрее - так, интернет в Душанбе уже научился работать на скорости 5G.
Бессвязный разговор: куда уходят деньги абонентов в Таджикистане
"Свои" базовые станции появляются в тех кишлаках, которые прежде едва "дотягивались" до БС в райцентрах. Так что если где-то пока нет уверенного сигнала, это временно. И если он "захромал" - это тоже ненадолго. Просто сообщите об этом связистам, спокойно и по существу.
Лента новостей
0