В Кулябе увековечили память героев двух войн

© Посольство РФ в РТВ Кулябе установили памятники двум военным героям
В Кулябе установили памятники двум военным героям - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
В торжественно-траурной церемонии приняли участие представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций, сотрудники российской дипмиссии
ДУШАНБЕ, 18 июн — Sputnik. В Таджикистане при участии российских военнослужащих 201-й военной базы торжественно открыли памятник двум военным героям.
Акция прошла в Кулябе.
Местные власти при участии российской дипмиссии открыли мемориал Николаю Томину, "сыну трех стран" - России, Таджикистана и Казахстана, легендарному комбригу, защищавшему мирных жителей Куляба от атак басмачей и по их настоянию похороненному прямо в центре города.
В торжественно-траурной церемонии, которая состоялась в Кулябском городском парке Хатлонской области, приняли участие представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций, сотрудники посольства России в Таджикистане.
Кроме того, на территории школы № 46 был установлен бюст Шарифу Назарову, участнику Великой Отечественной войны, заслужившему орден Отечественной войны I степени.
Также в ходе визита в Куляб глава посольства РФ Игорь Лякин-Фролов проверил ход строительства русской школы, которая откроется уже 1 сентября, а также передал кулябской школе №46 литературу в рамках акции "Подари книгу другу".
В Таджикистане открыли памятник первому командиру 201-й стрелковой дивизии
Николай Томин был одним из самых молодых и авторитетных советских военачальников двадцатых годов. По степени своего таланта он вполне мог соперничать с такими прославленными командирами Красной армии, как Василий Чапаев и Григорий Котовский.
Николай Томин родился 6 декабря 1886 года в поселке Кочердык Курганской области в семье уральского казака.
В начале Первой мировой войны Томин мобилизуется в армию и направляется на Румынский фронт.
Более 50 детей в Таджикистане вступили в российское патриотическое движение
За смелость и отвагу во время Первой мировой войны он был награжден Георгиевской медалью 4-й степени и Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени.
В апреле 1924 года после окончания военно-академических куров высшего командного состава Красной Армии он направляется в Восточную Бухару (Таджикистан) для борьбы с басмачеством.
Только за 15 дней Томин побывал в 27 атаках против басмаческих банд.
12 августа 1924 года красный командир скончался от полученного в бою с бандой Аланазара-курбаши тяжелого ранения.
Лента новостей
0