Легендарный таджикский гроссмейстер может отправиться на шахматную олимпиаду

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкШахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото
Шахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Эксклюзив
Представители Федерации шахмат Таджикистана ведут переговоры с Фаррухом Амонатовым: его участие в олимпиаде будет зависеть от объема тренерской работы
ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Международный гроссмейстер из Таджикистана Фаррух Амонатов может представить страну на Всемирной шахматной олимпиаде - 2022.
Соревнования пройдут с 28 июля по 10 августа в индийском городе Ченнаи.
Сейчас представители Федерации шахмат Таджикистана ведут переговоры с Амонатовым о его возможном участии в олимпиаде.

"При определенных условиях он может выступить за свою сборную. Зависит от того, насколько он будет загружен по своим тренерским делам", - рассказал Sputnik Таджикистан генеральный секретарь федерации Ильхом Юнусов.

По его словам, сейчас гроссмейстер - "на 80% тренер и только на 20% - игрок". Юнусов выразил надежду, что Амонатов присоединится к таджикской сборной и принесет ей победу на масштабных мировых соревнованиях.
Однако в республике много и других талантливых шахматистов, которые войдут в состав команды на олимпиаде. В основном это победители и призеры внутреннего чемпионата страны.
Сейчас они активно готовятся схлестнуться с сильнейшими соперниками со всего мира.
Юный шахматист из Таджикистана занял два призовых места на чемпионате Алматы
"Постараемся отправить команду в полном составе: 4 основных игрока, 1 запасной, 1 капитан. И у мужчин, и у женщин", - отметил Юнусов.
Он подчеркнул, что спортсмены улучшили свое мастерство и нацелены на победу.
Ранее президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и премьер-министр Индии Нарендра Моди дали старт эстафете огня 44-й Всемирной шахматной олимпиады в Ченнаи.
Индия впервые принимает Всемирную шахматную олимпиаду. Во время торжественной церемонии Дворкович передал Моди факел, который глава правительства Индии вручил 15-му чемпиону мира по шахматам Вишванатану Ананду.
Таджикские шахматисты ждут приглашения от Карлсена
Эстафета огня пройдет по 75 городам за 40 дней. Количество городов выбрано неслучайно - в этом году Индия отмечает 75-летие своей независимости.
Лента новостей
0