Эксперт предрек масштабное нововведение для мигрантов в России: видео

Подписаться
Эксклюзив
В российской миграционной системе нужно навести порядок, считает эксперт. Сейчас в РФ находится много нетрудоустроенных иностранцев
Систему привлечения иностранных специалистов для работы в России усовершенствуют. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан заявил руководитель центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.
По его словам, нынешний механизм привлечения иностранцев для трудоустройства в РФ работает не эффективно.

"В России будут развивать систему организованного привлечения мигрантов. Например, искать в Таджикистане, Казахстане или другом государстве сотрудников необходимых специальностей и отвозить на объекты", - рассказал Поставнин.

Однако такой механизм больше применим к сфере строительства.
Эксперт также подчеркнул, что в российской миграционной сфере нужно "навести порядок". Сейчас в РФ много иностранцев, которые находятся в поиске работы.
"У нас нет системы, которая бы уравновесила спрос и предложение. Если ее создать - было бы замечательно, я говорю об этом уже давно", - заключил собеседник Sputnik Таджикистан.
Почему трудовые мигранты - спасение для России и Таджикистана
Ранее стало известно, что Минстрой РФ планирует расширить меры по привлечению рабочих из других стран на фоне борьбы с ограничениями, введенными США и Европой против России.
Об этом во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.
Эксперт рассказал, почему трудовые мигранты выбирают Россию
Он отметил, что во время западных санкций ведомство будет искать новые способы привлечения мигрантов.
Лента новостей
0