Во Франции население призвали экономить на свете и отоплении

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЭйфелева башня, Париж
Эйфелева башня, Париж - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Французские энергокомпании призвали граждан срочно сократить потребление электричества и газа из-за серьезного подорожания
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Ведущие французские энергетические компании - Engie, EDF и TotalEnergies - обеспокоены стремительным ростом стоимости сырья, вызванного сокращением поставок из России. Об этом сообщило издание Le Journal du Dimanche.
Население и бизнес призвали "немедленно" ограничить потребление электричества, газа и нефтепродуктов.
"Мы призываем к осознанности и коллективным и индивидуальным действиям, чтобы каждый из нас - каждый потребитель, каждая компания - изменили свое поведение и немедленно ограничили потребление энергии, электроэнергии, газа и нефтепродуктов", - говорится в письме.
Считается, что энергетический кризис может стать серьезной угрозой для общественного спокойствия и политической стабильности Франции.
Ранее министр энергетических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше заявила, что импорт российского газа сократился, но не остановлен.
Резкий маневр рубля вверг Запад в шок
Министр экономики Германии Роберт Хабек, в свою очередь, призвал повсеместно снижать потребление газа в стране из-за разразившегося кризиса. По его словам, нехватка топлива может привести к приостановке всех рыночных процессов, что грозит полным закрытием некоторых отраслей промышленности.
Лента новостей
0